Subasta 874, Lote # 49
Currier, N.General Scott's Victorious Entry into the City of Mexico Sept. 14th 1847. New York, 1847. Litografía coloreada, 21.8 x 31.8 cm.; montada cobre cartón 24.5 x 34 cm. Recortada en márgenes; rasgadura restaurada en parte inferior y sin punta inferior izquierda. Enmarcada. Muestra al General Scott, acompañado por otros oficiales del ejército norteamericano a su entrada a la Ciudad de México.